最大6,000円OFF BLACK FRIDAY SALE

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)

到着目安
2~4週間
発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

【ご注文10,000円以上で送料無料】

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) 120mg
内容量 値引率 定価 販売価格 ご注文
30錠 10%
OFF
3,100円 2,790円 カートに入れる
60錠 24%
OFF
6,200円 4,740円 カートに入れる
アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) 180mg
内容量 値引率 定価 販売価格 ご注文
30錠 10%
OFF
3,500円 3,150円 カートに入れる
60錠 24%
OFF
7,000円 5,350円 カートに入れる
アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)
アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)
  • お買い上げ10,000円以上で送料無料
  • 取り扱いはメーカー正規品のみ 正規品保証
  • 内容物が見えない厳重な梱包
  • 処方箋・診断書なしで注文可能
  • 日本語対応 電話注文OK
  • クレジットカード・銀行口座不要 コンビニ決済OK
  • 手数料無料で迅速な対応 カード決済対応

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の商品詳細

商品名
フェキソフェナジン
内容量
1箱あたり30錠
成分量
120mg / 180mg
有効成分
フェキソフェナジン塩酸塩
効果・効能
アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などアレルギー症状の緩和
形状・剤形
経口服用タイプの錠剤
対象性別
男女兼用
製薬会社
Chanelle Medical

アレグラ・ジェネリックは第二世代の抗ヒスタミン薬に分類されるお薬で、鼻水・鼻づまり・目や皮膚の痒みなど幅広いアレルギー症状に対して高い症状改善効果を発揮します。通年性のアレルギー症状だけでなく花粉症を代表とする季節性のアレルギー症状にも使えますので、毎年花粉症に悩まされている方からも高い評価を得ています。また第一世代の抗ヒスタミン薬より即効性及び持続時間に優れており、さらに眠気などの副作用も起こしにくく使いやすさにも優れています。

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の特徴

副作用が気になる方も安心して服用可能な第二世代の抗ヒスタミン薬
  • 強い眠気や口喝などの副作用を起こしにくい有効成分を配合
  • アレグラのジェネリック医薬品だからお手頃価格で購入できます
  • 1日2回の服用で辛いアレルギー症状を1日通して抑えられます
効果・効能
アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などアレルギー症状の緩和
ヒスタミンの働きを抑制する作用によってアレルギー反応を防ぎ、辛い諸症状を速やかに鎮める効果が期待できます

アレグラ・ジェネリックに含まれる有効成分フェキソフェナジン塩酸塩は第二世代に分類される抗ヒスタミン薬で、鼻水やくしゃみ、痒みなどを症状とする季節性・通年性問わず幅広いアレルギー症状に対して高い治療効果を持っています。

第一世代の抗ヒスタミン薬は副作用として強い眠気を催す恐れがありましたが、第二世代のアレグラ・ジェネリックは眠気を起こしにくいので朝でも気兼ねなく服用できます。

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)について

アレグラ・ジェネリックは商品名になっている通り、先発医薬品であるアレグラのジェネリック医薬品に該当する内服タイプのアレルギー疾患治療薬です。

アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎など幅広いアレルギー症状に対して高い治療効果を持つ、第二世代の抗ヒスタミン薬に分類されるお薬です。

神経伝達物質であるヒスタミンはアレルギー反応を引き起こす原因物質の一つで、抗ヒスタミン薬はヒスタミンの働きを抑えることによってアレルギー症状を抑えることができます。

アレグラ・ジェネリックに配合されている有効成分フェキソフェナジン塩酸塩は、抗ヒスタミン薬の中でも副作用を起こしにくく安全性に優れた特徴を持つ第二世代に分類されています。

第一世代の抗ヒスタミン薬は副作用として眠気を起こしやすく、服用後の行動に大きな影響を与えてしまうため服用タイミングをよく考える必要がありました。

しかしアレグラ・ジェネリックは眠気が起こりにくいので、服用後も比較的自由に行動できます。先発医薬品のアレグラより安く購入できるジェネリック医薬品であるため、治療費を節約したい方におすすめです。

優れた即効性と持続時間で忙しい方でも安心して治療に励めます

身体の様々な場所に痒みや腫れをもたらし、花粉症であれば鼻水やくしゃみなどを引き起こすアレルギー症状は、いち早く鎮めなければ日常生活に大きな支障をきたしてしまいます。

アレルギー症状を鎮める治療薬は数多く販売されていますが、その中でも特におすすめなのが今回紹介するアレグラ・ジェネリックです。

1日2回、朝と夕方に服用するだけで1日中辛いアレルギー症状を抑えることが可能。昼に服用する必要がないので、日中仕事をしている方におすすめです。

また第一世代の抗ヒスタミン薬は服用後に強い眠気を感じるものもありましたが、アレグラ・ジェネリックは服用しても眠気を起こしにくいとされています。そのためこれまで眠気が気になって抗ヒスタミン薬の服用に抵抗感を持っていた方でも、安心してご使用いただけます。

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の服用方法

1回の用量
1/2錠(フェキソフェナジン塩酸塩として60mg)
服用のタイミング
朝と夕
1日の服用回数
2回
服用する間隔
指定なし

1日2回、朝夕に1回1錠を水またはぬるま湯を用いて服用してください。症状に合わせて適宜増減できますが、フェキソフェナジン塩酸塩として1日合計240mgを超えないようにしましょう。

服用に関して食前・食後の指定はありませんが、空腹時に服用するとより高い症状改善効果が期待できるとされています。

服用時の注意

必ず用法用量を守って服用してください。より高い症状改善効果を期待して過剰量を服用しても効果に違いはなく、副作用を起こしやすくなってしまいます。

アルコールとの相互作用について特に報告はされていませんが、体質によって薬の効果がアルコールとの併用で増強又は減弱する恐れがあります。

そのため服用する際はアルコールの摂取は控えることをおすすめします。飲み忘れをした際は、思い出したタイミングで服用してください。ただし次回分の服用が近い場合は飲み忘れ分は飛ばして、次回分から服用を再開しましょう。

2回分をまとめて服用しないでください。第一世代の抗ヒスタミン薬と比較して服用時の眠気は弱いですが、全く眠気が来ないわけではありません。

服用後の車や機械類の運転及び操作は、少しでも眠気を感じている時は控えるようにしましょう。服用中に体調不良を感じた場合は、一旦服用を中止して医師の診察を受けるようにしてください。

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の副作用

主な副作用
  • 頭痛
  • 眠気
  • めまい
  • 倦怠感
  • 嘔吐
  • 下痢
  • 口喝
  • 消化不良
  • 掻痒
  • 蕁麻疹
  • 発疹
  • 排尿困難など

アレグラ・ジェネリックを服用した際に上記のような副作用を起こすことが報告されています。いずれも軽度の症状で治まることが殆どですが、辛い場合は医師の診察を受けるようにしてください。

稀な副作用
  • アナフィラキシーショック
  • 肝機能障害
  • 黄疸
  • 無顆粒球症
  • 白血球減少
  • 好中球減少など

アレグラ・ジェネリックを服用した際に上記のような稀な副作用を起こすことが報告されています。万が一これらの症状が確認できた場合は、必ず服用を中止してから医師の診察を受けるようにしてください。

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の注意事項

慎重投与
次の人は、使用に注意する必要があります。
  • 初めてアレグラ・ジェネリックを服用する方
  • 高齢者の方など
服用してはいけない人
次の人は、この薬を使用することはできません。
  • 過去にアレグラ・ジェネリックに含まれる成分でアレルギー症状を起こしたことのある方
  • 妊娠中又は妊娠している可能性のある方
  • 授乳中の方
  • 低出生体重児、新生児、乳児、幼児の方など
併用注意
次の薬と合わせての使用には注意が必要です。
  • 制酸剤
  • エリスロマイシン
併用禁忌
次の薬と合わせての使用は避けてください。
  • 特になし

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の保管方法

・直射日光を避けて室温で保管してください。
冷蔵庫に保管する必要はありませんが、高温多湿の場所には保管しないでください。
・小さなお子様の手の届かない所に保管してください。
お子様が誤って服用することのないよう十分注意して保管してください。

参考サイト

このページの詳細は、下記サイトを参考にさせて頂いております。

薬ストアでは正確な情報提供を努めておりますが、情報の正確性および完全性を保証するものではございませんので、あらかじめご了承ください。

【医薬品情報サイト】
日本医薬情報センター
安全性および有効性を中心とした医薬品情報の提供を行う一般財団法人のサイトです。医薬品に関する国内外の情報を迅速かつ公正に整理・分析し速やかに情報提供することによって、国民の健康や医療の向上に貢献しています。サイト内には国内の医薬文献情報と医薬品添付文書情報がデータベースにまとめられており、添付文書や治験など各段階における医薬品情報が検索できます。
KEGG
日本医薬情報センター(JAPIC)から提供された医薬品の添付文書や、国内では販売されていないアメリカの医薬品の添付文書も確認できるサイトです。 薬の一般名や有効成分、会社名、JAPIC IDなど複数の項目から検索可能です。
【行政機関サイト】
厚生労働省
生活の保障や経済発展のため、国民の健康や子育て、社会福祉、介護、雇用・労働、年金に関する政策を所管している国の行政機関のサイトです。医療保険制度の制定も担い、海外医薬品の輸入に関する規則や検査も行っています。

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。

一般の個人が自分で使用するための購入のみ認められており、「代理で通販購入する」「購入後に第三者への譲渡する」などの行為は禁じられています。

ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の個人輸入について詳しくはこちら
厚生労働省-医薬品等の個人輸入について

アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン)の口コミ

口コミ評価(6)

  • アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) ユーザー
    口コミ評価  男性 39
    アレルギー体質で年中いろいろな物質でアレルギー症状を起こしてしまいます。でもこれを飲むと症状がサッと引いてくれるので、辛い思いをせず助かっています。値段もそれほど高くないので、リピート購入しています。
  • アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) ユーザー
    口コミ評価  女性 27
    夫も花粉症で毎年辛い思いをしていたので、試しにこれを購入して一緒に飲んでみたら驚くほど効いてびっくりしました。こんなに効くならもっと早くから試していればよかったです、お薬価格も安いのでまとめ買いしやすいのも最高ですね。
  • アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) ユーザー
    口コミ評価  女性 46
    去年から花粉症対策として飲み始めました。以前は鼻水と目の痒みが1日中続いてとても辛かったけど、今は殆ど症状が現れることなく過ごせています。1日2回飲むだけでいいのも嬉しいです。来年も使いたいので購入させてもらいます。
  • アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) ユーザー
    口コミ評価  男性 35
    仕事柄、日中車の運転をいつもしているので、少しでも眠くなりにくいお薬をと思って飲んでみました。治療効果は問題ないですが、やっぱり少し眠気が襲ってきます。眠気なしに期待して購入を考えている方は参考にしてください。
  • アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) ユーザー
    口コミ評価  男性 30
    ビックリするくらいよく効きました。以前使っていた市販のアレルギー治療薬は効き始めるまで時間が掛かるし、効いてきても鼻水が少し出ていました。これは治療効果・即効性どちらも最高で文句なしのお薬でした。
  • アレグラ・ジェネリック(フェキソフェナジン) ユーザー
    口コミ評価  女性 23
    鼻炎薬を飲むと症状が治まる代わりに強烈な眠気に襲われるので、使うのによく躊躇していました。でもこれなら全然眠くならないので、気兼ねなく使えて助かっています。効き目も抜群ですぐに鼻水や痒みが治まりますよ。
口コミを投稿する
評価
性別
年齢
レビュー