ED治療薬バイアグラ・シアリス・レビトラや早漏、育毛、避妊、性病、睡眠治療のジェネリック医薬品を多数取り揃えております。

カロナール・ジェネリック(サラ)

到着目安
2~4週間
発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

【ご注文10,000円以上で送料無料】

カロナール・ジェネリック(サラ) 500mg(カプセル剤)
内容量 値引率 定価 販売価格 ご注文
100カプセル 10%
OFF
2,970円 2,670円 カートに入れる
200カプセル 19%
OFF
4,590円 3,700円 カートに入れる
カロナール・ジェネリック(サラ) 500mg(錠剤)
内容量 値引率 定価 販売価格 ご注文
200錠 10%
OFF
4,590円 4,120円 カートに入れる
カロナール・ジェネリック(サラ)
カロナール・ジェネリック(サラ) カロナール・ジェネリック(サラ)
  • お買い上げ10,000円以上で送料無料
  • 取り扱いはメーカー正規品のみ 正規品保証
  • 内容物が見えない厳重な梱包
  • 処方箋・診断書なしで注文可能
  • 日本語対応 電話注文OK
  • クレジットカード・銀行口座不要 コンビニ決済OK
  • 手数料無料で迅速な対応 カード決済対応

カロナール・ジェネリック(サラ)の商品詳細

商品名
サラ
内容量
1本あたり100カプセル入り / 1箱あたり200錠入り
成分量
500mg
有効成分
アセトアミノフェン
効果・効能
解熱、頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛などの改善
形状・剤形
経口服用タイプのカプセル剤 / 経口服用タイプの錠剤
対象性別
男女兼用
製薬会社
Thai Nakorn patana Co.,Ltd(タイナコーンパトナ)

カロナール・ジェネリック(サラ)はカロナールのジェネリック医薬品に相当するアセトアミノフェン配合の解熱鎮痛薬です。数多く販売されている解熱鎮痛薬の中でも特に作用が穏やかで副作用が少ない特徴を持っており、小さなお子様からご高齢の方まで幅広い年代の方にご使用いただけます。話題の新型コロナウイルスによる発熱や頭痛、身体の痛みなどを鎮める効果が期待できます。1箱100錠入りと大容量タイプでありながら1錠当たりの価格がとても安いので、コストパフォーマンス重視の方にもおすすめの解熱鎮痛薬です。

カロナール・ジェネリック(サラ)の特徴

安全性の高さから新型コロナウイルスの症状改善にも有用な解熱鎮痛薬
  • 新型コロナウイルスによる辛い症状を速やかに鎮めてくれます
  • 1箱にたっぷり入っているので何度も購入する手間を省くことが可能
  • 解熱鎮痛薬の中でも特に副作用が少ないため幅広い方が服用可能
効果・効能
解熱及び頭痛や筋肉痛など幅広い痛みの緩和
有効成分アセトアミノフェンが持つ中枢神経に働きかける作用によって、高熱や辛い痛みを速やかに鎮めてくれます。

有効成分アセトアミノフェンを配合したカロナール・ジェネリックは、非ピリン系解熱鎮痛薬に分類されています。

ロキソニンなどを代表とする非ステロイド性抗炎症薬より作用は穏やかであるものの、副作用を起こしにくい優れた安全性を備えています。

そのため小さなお子様や高齢者など、身体に大きな負担を掛けることができない方でも安心して服用できます。

最近では新型コロナウイルスによる諸症状を鎮める成分としてアセトアミノフェンの使用が推奨されており、こちらのカロナール・ジェネリックにも注目が集まっています。

カロナール・ジェネリック(サラ)について

カロナール・ジェネリックはタイに拠点を置く製薬会社Thai Nakorn patana Co.,Ltd(タイナコーンパトナ)が製造販売している、カロナールのジェネリック医薬品に相当する解熱鎮痛薬です。

ロキソニンやイブなども解熱鎮痛薬に分類されるお薬ですが、効き目が強い反面小さなお子様や高齢者は服用に注意する必要があります。しかし今回紹介するカロナール・ジェネリックは作用がロキソニンなどと比較して穏やかな特徴を持っていますので、年齢問わず幅広い方にご使用いただける解熱鎮痛薬です。

配合されている有効成分アセトアミノフェンは、新型コロナ感染症による発熱や身体の痛みを抑える効果が期待できます。そのため厚生労働省からアセトアミノフェンが配合された解熱鎮痛薬の使用を推奨されており、現在非常に注目を集めている解熱鎮痛薬でもあります。

しかしその影響で国内のアセトアミノフェン配合の解熱鎮痛薬として代表的な、カロナールが現在品薄傾向になっています。今後も感染者増加に伴ってアセトアミノフェン配合の解熱鎮痛薬の需要が高まると予想されており、海外製造品で国内に比べて比較的入手しやすいカロナール・ジェネリックを今のうちに購入しておくのがおすすめです。

参考:NHK.解熱鎮痛薬「カロナール」出荷調整へ 新型コロナで需要急増

優れた安全性で家族みんな安心して使える大容量タイプの解熱鎮痛薬

穏やかな作用で幅広い年代の方にご使用いただけるカロナール・ジェネリックは、家庭の常備薬としてピッタリな特徴を持っている解熱鎮痛薬の一つです。ロキソニンに含まれるロキソプロフェンナトリウムやイブに含まれるイブプロフェンなどと比較すると解熱鎮痛効果は少し弱めですが、安全性と服用のしやすさに関しては圧倒的にカロナール・ジェネリックの方が優れています。

特に鎮痛作用の適応範囲はとても広く、身体の内外問わず痛みを抑えたい時に大活躍してくれます。またお薬価格の安さに定評のあるジェネリック医薬品なので、他の解熱鎮痛薬より安価で購入することが可能です。

また1箱当たりの錠数も100錠以上と非常に多く入っていますので、1回購入すればしばらくは追加購入する必要はありません。購入に掛かる様々な手間を大幅に削減できますので、忙しくて何度も購入手続きを取ることができない方にもおすすめです。

さらに新型コロナウイルスに万が一感染してしまった時には、家族全員が症状を鎮めるために服用できる点にも注目です。子供と大人で薬を分ける必要がないので管理もしやすく、また新型コロナウイルスが完治した後も通常の解熱鎮痛薬として無駄にすることなくご使用いただけます。

カロナール・ジェネリック(サラ)の服用方法

1回の用量
0.6~2錠(アセトアミノフェンとして300~1000mg)
服用のタイミング
指定なし
1日の服用回数
1~4回
服用する間隔
4~6時間以上

水又はぬるま湯を用いて服用してください。年齢や症状によって服用量及び服用回数を適宜調節してください。服用タイミングに指定はありませんが、胃への負担を避けるためになるべく空腹時は避けるようにしましょう。錠剤を分割する際は、ピルカッター等を用いてください。

服用時の注意

必ず用法用量を守って服用してください。過剰量を服用しても治療効果に大きな違いはなく、副作用を起こしやすくなってしまいます。服用前後の飲酒は控えるようにしましょう。

服用中に体調不良を感じた場合はすぐに服用を中止して、医師の診察を受けるようにしてください。服用を継続しても症状が改善されない場合も、一旦服用を中止して必ず医師の診察を受けるようにしてください。

病院で処方されたお薬を服用中の方や、何かしら病気の治療をしている方は服用前にかかりつけの医師に服用の可否を相談するようにしましょう。一度開封したものはすぐに服用するか、服用しない場合は必ず廃棄してください。そのまま放置すると薬が変質する恐れがあります。

カロナール・ジェネリック(サラ)の副作用

主な副作用
  • 嘔吐
  • 吐き気
  • 食欲不振
  • 血小板減少など

カロナール・ジェネリックを服用した際に、上記のような副作用を起こすことが報告されています。いずれも軽度の症状で治まることが殆どですが、辛い場合は医師の診察を受けるようにしてください。

稀な副作用
  • アナフィラキシーショック
  • 肝機能障害
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 間質性肺炎など

カロナール・ジェネリックを服用した際に、上記のような稀な副作用を起こすことが報告されています。万が一これらの症状が確認できた場合は、必ず服用を中止して医師の診察を受けるようにしてください。

カロナール・ジェネリック(サラ)の注意事項

慎重投与
次の人は、服用に注意する必要があります。
  • 初めてカロナール・ジェネリックを服用する方
  • 妊娠中又は妊娠している可能性のある方
  • 授乳中の方
  • 高齢者の方
  • 小児の方
  • アルコールを多量に飲む方
  • 肝機能障害をお持ちの方
  • 血液に異常をお持ちの方
  • 出血傾向のある方
  • 腎機能障害をお持ちの方
  • 心機能不全をお持ちの方
  • 気管支喘息をお持ちの方
  • グルタチオン欠乏又は脱水症状のあるなど
服用してはいけない人
次の人は、この薬を使用することはできません。
  • 過去にカロナール・ジェネリックに含まれている成分でアレルギー症状を起こしたことのある方
  • 消化性潰瘍をお持ちの方
  • 重篤な血液異常をお持ちの方
  • 重篤な肝機能障害をお持ちの方
  • 重篤な腎機能障害をお持ちの方
  • 重篤な新機能不全をお持ちの方
  • アスピリン喘息をお持ちの方など
併用注意
次の薬と合わせての使用には注意が必要です。
  • リチウム製剤
  • チアジド系利尿剤
  • アルコール(飲酒)
  • クマリン系抗凝血剤
  • カルバマゼピン
  • フェノバルビタール
  • フェニトイン
  • プリミドン
  • リファンピシン
  • イソニアジド
  • 抗生物質
  • 抗菌剤など
併用禁忌
次の薬と合わせての使用は避けてください。
  • アセトアミノフェンを含む医薬品
  • カロナール・ジェネリック以外の風邪薬又は解熱鎮痛薬など

カロナール・ジェネリック(サラ)の保管方法

・直射日光を避けて室温で保管してください。
冷蔵庫に保管する必要はありませんが、高温多湿の場所には保管しないでください。
・小さなお子様の手の届かない所に保管してください。
お子様が誤って服用することのないよう十分注意して保管してください。

参考サイト

このページの詳細は、下記サイトを参考にさせて頂いております。

薬ストアでは正確な情報提供を努めておりますが、情報の正確性および完全性を保証するものではございませんので、あらかじめご了承ください。

【医薬品情報サイト】
日本医薬情報センター
安全性および有効性を中心とした医薬品情報の提供を行う一般財団法人のサイトです。
医薬品に関する国内外の情報を迅速かつ公正に整理・分析し速やかに情報提供することによって、国民の健康や医療の向上に貢献しています。
サイト内には国内の医薬文献情報と医薬品添付文書情報がデータベースにまとめられており、添付文書や治験など各段階における医薬品情報が検索できます。
KEGG
日本医薬情報センター(JAPIC)から提供された医薬品の添付文書や、国内では販売されていないアメリカの医薬品の添付文書も確認できるサイトです。
薬の一般名や有効成分、会社名、JAPIC IDなど複数の項目から検索可能です。
【行政機関サイト】
厚生労働省
生活の保障や経済発展のため、国民の健康や子育て、社会福祉、介護、雇用・労働、年金に関する政策を所管している国の行政機関のサイトです。
医療保険制度の制定も担い、海外医薬品の輸入に関する規則や検査も行っています。

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。

一般の個人が自分で使用するための購入のみ認められており、「代理で通販購入する」「購入後に第三者への譲渡する」などの行為は禁じられています。

ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の個人輸入について詳しくはこちら
厚生労働省-医薬品等の個人輸入について

カロナール・ジェネリック(サラ)の口コミ

口コミ評価(8)

  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  女性 58
    小さな子供も飲める分、正直効き目は弱いですね。前に愛用していたイブは飲むとすぐに熱や痛みが引いたんですが、これは中々引いてくれません。副作用が無かったのが幸いですが、薬の残りは娘にあげて新しく別の鎮痛薬を買いたいと思います。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  男性 61
    関節痛の痛みにもしっかり効いてくれます。前に飲んでいた鎮痛薬は副作用の胃痛が辛かったんですが、これは全く胃痛に悩まされないのでストレスフリーで服用できて助かっています。1箱の錠数も多く、何度も購入手続きしたくない私にピッタリです。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  女性 41
    私と夫、子供も含めて全員これを飲んでコロナワクチンの副反応を抑えることができました。教えてくれた友人に感謝です。まだ錠剤がいっぱい残っているので、今後発熱した際や痛みで悩まされた時用として保管しておきます。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  女性 38
    新型コロナウイルスに感染してしまった時用に購入しました。普段は解熱鎮痛薬として使えるので無駄にならないのが良いですね。今のところ家族の誰も新型コロナウイルスに感染していませんが、万が一感染してしまったら飲みたいと思います。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  男性 23
    身体が弱くちょっと体調を崩すと、すぐ熱が出てしまうのでこれで対処しています。これを飲んで安静にしているとかなり楽になります。2年近く愛用していますが、これまで副作用らしい副作用を感じたことは一度もありません。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  男性 36
    価格の安さに惹かれて購入したが、あまり効き目を感じなかった。私の場合は解熱目的より偏頭痛の改善目的だったが、少しの間だけ症状が治まるもののすぐにぶり返してくる。安くても効き目がこれじゃあまり意味がない。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  女性 27
    イブなど大人用?の解熱鎮痛薬を飲むと胃が痛くなりやすいけど、これは全然胃が痛くならないので気に入っています。1箱に200錠も入っているのにこの価格は最高!これのお陰で最近はドラッグストアで鎮痛薬を購入することが無くなりました。
  • カロナール・ジェネリック(サラ) ユーザー
    口コミ評価  女性 39
    常備薬として長年愛用しています。サラは子供も一緒に服用できるので、わざわざ鎮痛薬を2種類買い揃えなくていいのが嬉しいですね。常備薬を収納している薬箱もスッキリするし、お薬代を節約できて一石二鳥です。
口コミを投稿する
評価
性別
年齢
レビュー